Покупка квартиры детям

с молодым человеком не расписаны , но имею от него двоих детей, отцовство установлено, платит алименты.планирую детям покупать постоянную жилплощадь потому что живем с моими родителями, могу ли я потребовать с отца детей половину суммы от стоимости квартиры?

, Ольга, с. Верхняя Тойма
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Потребовать нет, только попросить. т.к. законодательно этой обязанности у него нет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если Вы планируете совершить покупку квартиры для своих детей, можете предложить их отцу поучаствовать в этих расходах, закон не даёт Вам возможности обязать его принять на себя половину расходов по покупке жилья. Отец обязан выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетних детей, а приобретать им жильё не обязан, так что потребовать-то Вы, конечно, можете, можете даже подать в суд, но для удовлетворения Ваших требований нет законных оснований. На сегодняшний день дети обеспечены жилым помещением, улучшить их жилищные условия — право, а не обязанность родителей.