Врач не подписывает водительскуюсправку

Здравствуйте! врач офтальмолог не подписывает водительскую справку, из-за нарушения цветавосприимчивости(я различаю все цвета, но есть не большой дефект), как мне быть?

, Юрий, г. Великий Новгород
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Юрий!

Приказ Минздравсоцразвития РФ № 302н ввел новые правила выдачи медицинских
справок для водителей транспортных средств, содержит в перечнях к различным
категориям прав на управление автомобилем соответствующие противопоказания.

В приказе указано, что нарушение цветоощущения является причиной для отказа
комиссии медицинской организации в выдаче медицинской справки.

У Вас есть только один вариант «обхода» требования закона при наличии
нарушения цветоощущения: прохождение медосмотра в частной клинике, где никто не будет обращать особого внимания на ваши болезни и диагнозы. Но в этом случае Вы подвергните опасности не только свою жизнь, но и жизнь других людей.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Юрий!

Наш ответ Вам не понравится. Но в данном случае закон Вам не помощник.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» врач абсолютно прав.

Обжаловать его действия можно но смысла тратить время и деньги впустую нет.

Однако нет такого вопроса который бы нельзя решить в обход закона. Всего то справка.