Возврат дома покупателем

Добрый вечер! Моя мама в ноябре 2013 года, совершила законную сделку, продала свой дом. При переводе денежных средств, покупатель не доплатил 100 000 ( сто тысяч) рублей, что было отражено в расписке. Покупатель до сегодняшнего дня не вернул, этот долг. Мама пригрозила подачей заявления в суд, но в ответ, покупатель грозится, отказаться от сделки, мотивируя, что дом разваливается. При оформление договора и акта продажи дома, покупателя все устраивало. Какие должны быть наши действия. Спасибо

, Лилия, с. Раевский
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что требуется предпринять действия по возврату долга по договору купли продажи. Можно обратиться в суд.

Относительно возврата.

Согласно ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Претензий при приобретении и около 1,5 лет после не было, следовательно можно утверждать о качестве проданного дома. Полагаю что окончательно только эксперт может установить качество недвижимости.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

При оформление договора и акта продажи дома, покупателя все устраивало. Какие должны быть наши действия.
Лилия

Пусть мама обратится в суд с исковым заявлением о взыскании суммы задолженности по договору купли -продажи дома, а также о взыскании процентов за неисполнение денежного обязательства..

Статья 395.ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1.
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного
удержания,
уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо
неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат
уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется
существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является
юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России
и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками
банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются,
если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/26/#block_1025#ixzz3eqHeOSkN