Имеют ли право уволить при досрочном выходе сотрудницы из декретного отпуска?
Добрый день! Год назад меня взяли на работу вместо увольняющейся сотрудницы! Сегодня заведующая вызвала меня в кабинет и сказала, что та сотрудница которая уволилась приходила на место декретного отпуска еще одной сотрудницы, которая изъявила желание выйти из декретного отпуска раньше! При этом в момент когда меня брали на работу, я была не предупреждена и в заявлении не указала , что выхожу на работу вместо декретного отпуска другого сотрудника! Заведующая ссылается что она недавно в нашей организации и не она принимала меня на работу и это не ее вина! Имеют ли права меня уволить или сократить? Тем более после меня на такую же должность были приняты другие сотрудники?!
Если у вас в трудовой книжке не указано, что именно на время отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы, то не могут уволить..
Если в вашем трудовом договоре прописано, что он заключается до выхода временно отсутствующего работника из отпуска по уходу за ребенком, тогда вас могут уволить, если в договоре есть фраза «трудовой договор заключен на неопределенный срок», то оснований уволить вас нет.
В трудовой книжке в записи о приеме на работу не отображается то, что сотрудник принят на определенный срок.