Отказ от отцовства
Здравствуйте! У меня есть ребенок от бывшего мужа, мы с ним в браке не состояли. Он лишь имеет отцовство на ребенка. Мы с ним давно уже не живем вместе. Теперь у меня другой муж, отцовство на ребенка хочу перевести на него. Бывший готов от него отказаться, алименты требовать не буду. Можно ли как нибудь обойти данную ситуацию без суда? Я слышала что есть вариант через нотариус. Подробнее опишите пожалуйста. Благодарю за ответ.
Вы сказали имеет отцовство, то есть подтверждающий документ? Отцовство зарегистрировано в органах ЗАГС?
Здравствуйте.
Отцу ребенка нужно обратиться к нотариусу и дать согласие об усыновлении ребенка Вашим мужем. Потом Вашему мужу нужно обратиться в суд с заявлением об усыновлении, к нему приложить согласие отца на усыновление. Предварительно желательно сходить в орган опеки и попечительства, они помогут с перечнем необходимых документов, кроме того, они будут давать заключение по делу, лучше заранее наладить с ними контакт.
Добровольный отказ от отцовства недопустим по закону. Можно попробовать сфабриковать лишение родительских прав, но это непросто.