Пропущенный срок наследования

Здравствуйте, моя мать (единственная наследница) пропустила сроки вступления в наследство на 20 лет своей матери (моей бабушки) без завещания. Наследовать она должна была долю в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована совместно мной и бабушкой. После смерти бабушки в 1995 г. про все действия по наследству забыли. Я проживаю в этой квартире и оплачиваю налог и ком.услуги, зарегистрирован тут же гораздо дольше. Свидетельств о регистрации не получали. Есть только договор о приватизации. Что нужно сейчас требовать в суде для восстановления права на долю квартиры, маме или мне? Маме сейчас по прежнему ни чего не надо. Спасибо

, Станислав, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо заниматься маме оформлением наследства. Пусть обратиться к юристу в вашем городе для составления иска в суд.

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

В общем и целом ваша Мама уже не имеет права вступить в наследство. Так как вы проживали в этой квартире, то можете оформить долю, которая изначально причиталась матери, на себя, так как прошло 20 лет, вы единственный кто пользовался квартирой и никто не заявлял на неё прав. Делается это через суд в порядке особого производства. После этого, если вы хотите, то можете подарить (заключить договор дарения) маме эту долю.