Покупка дома

Здравствуйте. Я хочу купить дом стоимостью 1000000руб. Могу ли я часть оплатить материнским капиталом? как это сделать? Продавец сделала доверенность по продаже дома на третье лицо. Сможет ли этот человек по доверенности получить деньги из материнского капитала вместо продавца?

, Татьяна,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Могу ли я часть оплатить материнским капиталом? как это сделать?
Татьяна

Можете в том случае, если:

1) ребёнку, с рождением которого у Вас возникло право на получение сертификата, уже есть 3 года; в этом случае по Вашему заявлению и при предоставлении пакета документов в ПФ РФ денежные средства в течение 2 месяцев будут направлены продавцу на оплату по договору;

2) если при покупке жилого дома будут выделены доли на всех несовершеннолетних детей.

Сможет ли этот человек по доверенности получить деньги из материнского капитала вместо продавца?
Татьяна

Если в доверенности будут прописаны полномочия по получению следуемых продавцу денег, то сможет. Но лучше указать в договоре купли-продажи такое условие, по которому денежные средства по сертификату будут направлены продавцу безналичным путем на его счет в банке. То есть, часть денег можно передать лицу по доверенности (если она предусматривает такое полномочия), а часть — собственнику-продавцу на счет в банке. всё равно ПФ РФ будет направлять безналом на счет.

Удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Оплатить маткапиталом можно. А вот ни по доверенности, ни без деньги на руки никто получить не может. Деньги будут перечислены безналичным способом на счет продавца.