Сдача комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте. я живу в коммунальной квартире. Соседи сдали свою комнату молодым нерусским людям. Сейчас там проживает 3 человека, комната 18 метров. Нашего разрешения никто не спрашивал. Законно ли это? Нам это не нравится, что мы можем сделать?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 209 Гражданского кодекса:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования имуществом.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Законно, так как законом не установлена обязанность спрашивать согласия соседей.