Дал в долг денег, а вернуть не хотят

Я одолжил знакомой крупную сумму денег. Расписка есть. Деньги она не возвращает, говорит нет возможности. Позже переписываясь с ней по интернету из переписки стало понятно недвусмысленно, что это её месть мне кое за что. Получается это мошенничество. Юристы говорят, что раз деньги отдал сам значит это гражданско-правовые отношения и мошенничества здесь нет. Я предложил знакомой пройти тест на полиграфе за свой счет в нашем городе, сказал прощу долг если полиграф подтвердит, что это был не обман с её стороны. Она отказывается проходить. Может ли это послужить достаточным доказательством мошенничества в суде, или как мне всётаки её заставить по закону пройти тест, пускай за свой счет, чтобы доказать, что это было мошенничество.

, Сергей, г. Набережные Челны
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд в гражданском порядке о взыскании долга, не заморачивайтесь ни с какими полиграфами. В суд по месту её регистрации. По таким делам мошенничество практически невозможно доказать.

Лада Колковская
Юрист

Полностью согласна с коллегой Галиной. Сергей, не вешайте на себя лишние расходы. И не теряя время подавайте в суд на истребование долга.

Сергей, и не тяните с заявлением о взыскании, это процедура не быстрая даже после вынесения положительного решения в вашу пользу.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Заставить проходить полиграф невозможно. Вам правильно юристы говорят, нужно обращаться в суд с исковым заявлением и взыскивать сумму займа. Мошенничество по таким делам крайне сложно доказуемо даже в очевидных ситуациях, кроме того, есть риск, что пока будете обжаловать отказы в возбуждении дела и ходить до высшей инстанции, можете срок давности пропустить.