Является ли расписка о сдаче документов на регистрацию подтверждением прав собственности?

Здравствуйте! По завещанию квартира унаследована 50:50 2мя родственниками умершей, свидетельства получены, но в данный момент сданы в Росреестр для регистрации права собственности, на руках только расписка о сдаче документов. Ключи от квартиры только у одной стороны, имеет ли право вторая сторона с сотрудниками правоохранительных органов въехать в квартиру, вырезав замок, при отсутствии документов на руках? Спасибо заранее за ответ!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право собственности на недвижимое имущество наступает с момента государственной регистрации права. Сотрудники правоохранительных органов не будут реагировать на Ваши заявления. Во-первых, у Вас нет документов, подтверждающих право собственности, во-вторых, имеется спор гражданско правового характера относительно пользования спорной квартирой. Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой, точнее — 1/2 доли, и выделе доли в натуре (если это возможно). Иск Вы сможете подать при наличии свидетельства о регистрации права.