Лишение родительских прав

здравствуйте. подскажите пожалуйста может ли бывшая жена моего мужа лишить его родительских прав на ребенка? алименты он платит исправно,но с ребенком не общается почти совсем.она вышла замуж и яко бы нынешний муж хочет ее удочерить. могут ли они это сделать без разрешения моего мужа если он не хочет писать отказ от ребенка.

, екатерина, г. Москва

Думаю, что у нее это не получится

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Нет не сделает. Это точно. Не беспокойтись. А право общения, порядок общения с ребенком он может установить через суд, если захочет.

Екатерина, если отец установит порядок общения с ребенком в судебном порядке, то мать не сможет беспрепятсвенно им мешать.