Как вернуть страховку?

Здравствуйте! Вопрос: взял кредит 100000 тыс. руб., вместе с ним "навязали" страховку на 40000 тыс. руб. , то есть начислили на карту 140000 тыс., из которых списали сразу 40000 тыс., могу ли я и в какие сроки отказаться или вернуть "страховые" деньги?

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Москва

В такой ситуации лучше всего смотреть документы.

На вскидку, есть 2 варианта:

1 вариант — смотреть условия договора. В свое время Сбербанк, например, допускал возможность отказа от страховки при условии письменного отказа в течение 30 дней с момента получения кредита.

2 вариант — обжалование.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Можно попробовать пожаловаться в Роспотребнадзор

Однако, в Вашей ситуации это момент спорный, поскольку, скорее всего, Вы могли как оформить страховку, так и отказаться от нее.

В целом, согласно п. 2-3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ Вы вправе в любое время отказаться от договора страхования, однако, страховщик не обязан возвращать Вам уплаченные деньги (страховую премию)