Задолженность по тарифу МТС

Могут ли операторы связи, например МТС, передавать мои данные в коллекторские агенства и грозить судом, если я не выплачу задолженность, а так же проблемами в дальнейшем с банками и при выезде за границу. Задолженность за якобы использование сим- карты, хотя я перешла на другого оператора и больше не пользуюсь услугами МТС. Причем сумма долго была начислена больше, чем записано по тарифу.

, Наталья, г. Москва
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

1. Передать долг коллекторам- могут.

Ст. 382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

2. Насчет подачи искового заявления в суд- то это их право.

3.Насчет неприятностями с банками- то МТС это не банк и не кредитная организация, да и долг не по кредитному договору, — таким образом, оснований для внесения информации о задолженности в кредитную историю нет. Каких-либо еще проблем с банками тут быть и не может.

4. Насчет невыезда за границу- то это только при наличии соответствующего постановления судебного пристава и при сумме долга от 10 000 р.