Помогите решить вопрос
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я замужем. Вчера выписали с роддома муж принес свидетельство о рождении в нем у казал имя ребенка которое мне не нравится могу ли я поменять имя сразу же и без согласия мужа?
, Алина Карпусенко, г. Краснодар
Екатерина Елисеева
Согласно положениям ст. 59 Семейного кодекса РФ
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку.
Таким образом, чтобы сменить имя ребенку, вам совместно с отцом необходимо обратиться в орган опеки и попечтительства (ООП), а после получения согласия ООП — в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени и нового свидетельства о рождении ребенка.