Кто должен платить за ремонт?

Мы с подругой снимаем квартиру.у нас стал течь унитаз. вызвали мастера, он сказал:что от времени на нём образовалось три трещины и замазывать их бесполезно, надо менять сам унитаз. кто должен платить за ремонт и смену унитаза? договор на аренду мы не составляли, т.к. хозяйка знакомая женщина.

, Марианна, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марианна, раз договор найма жилья не заключали, в таком случае действует статья 30 Жилищного кодекса РФ:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Т.е. все эти проблемы должна решать сама хозяйка квартиры.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!