Возврат прав

Моему другу дали срок за дтп 2года 1месяц и одновременно лишили прав на 3 года, с момента вступления приговора в силу прошло уже 3 года, в ГАИ ему говорят что права вернут через 2 года, законно ли это?

, Валентин, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентин!

Закон допускает такую возможность. Если дополнительное наказание в виде лишения прав назначается к лишению свободы (основное наказание), то срок лишения прав исчисляется с момента отбытия основного наказания (ст. 47 Уголовного Кодекса РФ).