Об использовании материнского капитала
Хочу купить квартиру в новостройке, воспользовавшись материнским капиталом. В строительной фирме сказали, что надо ждать, когда ребенку исполнится 3 года. Но ведь были какие-то уточнения по этому поводу, чтобы нуждающиеся не ждали 3 года. Или с маленьким ребенком материнский капитал можно использовать при покупке квартиры только в ипотеку?
, Ольга Борисовна, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Здравствуйте Ольга Борисовна.
Действительно изменения в законодательстве были, но они касались кредитов и займов, а также ипотечного кредитования на приобретения жилья.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!