Можно ли получить условно по статье 228.1 ч3 ст30 п.п (а.б)ч3

можно ли получить условно по этой статье уменя явка с повиной и ходательство о том что я сотрудничал сними

, федор, г. Великий Новгород
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, условное осуждение возможно по п. «А, Б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд может приминить ст 73 УК РФ ( условное осуждение), а также применить ст. 64 УК РФ,

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

По практике, условное осуждение за подобные преступления встречаются, но весьма редко.