Имеют ли право дети рожденные внебрака на имущество родителей

Доброй ночи! Ситуация следующая мы с мужем состоим в браке, до нашего брака у него нажита 3-ех комнатная квартира, сейчас выяснилось что у моего мужа есть внебрачная дочь, но вопрос пока остается не ясным его ли это дочь или нет, будет экспертиза по всей видимости! Вопрос у меня следующего характера, если подтвердится, что все таки это его дочь, которой сейчас 2 года, то имеет ли она какие либо права на эту квартиру?? У нас с мужем 7- ий сын рожден в браке и прописан в этой квартире мой муж и наш сын! Собственником квартиры является муж!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Полнородные и неполнородные (если общий только один родитель) дети, вне зависимости от того, рождены ли они в браке, наследуют после своих родителей в равной мере.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! До тех пор пока в Свидетельстве о рождении девочки в графе отец будет указан Ваш супруг, то внебрачная дочь в случае смерти Вашего супруга будет наследником первой очереди по закону. Вопрос об отцовстве (оспаривании отцовства) решается в судебном порядке чаще всего по результатам судебной молекулярно генетической экспертизы. Вместе с тем, наследодатель, имеет право изменить круг наследников завещанием. Требуется более подробная информация по поводу сложившейся ситуации с девочкой, тогда возможно завершить консультацию по Вашему вопросу. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей,спасибо большое за развернутый ответ! Хотела еще уточнить такой момент, после смерти я все поняла, что внебрачная дочка имеет права на недвижимость! Но слава богу никто умирать пока не собирается и все хотят жить и жить! Так вот на данный момент при жизни может ли эта дочка претендовать на долю в квартире или какую либо ее часть или на алименты от моего мужа! В свидетельстве о рождении этой девочки стоит только отчество моего мужа, а фамилия ей дана по ее матери.