Невыплата задолжности по микрозайму в течении года

Здравствуйте! Из-за нестабильного материального положения в одной из организаций выдающей микрозайм у меня образовалась задолженность. Был составлен график выплат с условием набежавших процентов. В течении года не одной выплаты не было произведено. Из компании никто не звонил. Возможно ли списание долга? Спасибо.

, Мария, г. Благовещенск

Здравствуйте, Мария! Списание долга конечно возможно, но на практике микрофинансовые организации предпочитают продать ваш долг (по договору цессии) сторонним организациям, так называемым коллекторам. Общий срок исковой давности, в том числе по договорам займа, составляет 3 (три) года, то есть по графику платежей отсчитывайте плюсом 3 года от последнего платежа и получится крайняя дата для подачи искового заявления в суд, При этом срок исковой давности рассчитывается отдельно за каждый платеж по графику, а не от даты заключения договора.