Пришло письмо на моё имя по корпоративной почте, где сказано о том что:
Сегодня у меня подходит к окончанию испытательный срок. Компания собрала отзывы колен, которые оказались далеко неположительными. Основные моменты:
1. Систематическое опоздание.
2. Критичные замечания к качеству работы.
И продлевают испытательный срок до конца лета (+2 месяца).
При этом хочу указать то, что это было просто письмо, где не прилагалось ни одного документа.
Во-первых на меня ни разу не составлялся акт опоздания и не бралась никогда объяснительная. И это лишь условно записано в тетрадке "прихода/ухода" на работу.
При этом все 8 ми часовой день отрабатывался всегда.
Во-вторых по вопросы о качестве работе не разу не было документа о отчете работы и каких то нарушений/отклонений. (Это они указали после спорной ситуации в ходе работе с наставником, и то данная ситуация была лишь единожды).
Ирина, согласно ст. 70 Трудового кодекса, работнику может быть установлено испытание, которое не может превышать 3-х месяцев, а для руководителей, заместителей, главных бухгалтеров — 6-ти месяцев. Если же Вы заключили срочный трудовой договор на срок от 2 до 6 месяцев, испытание не может превышать 2-х недель. Согласно ч.1-2 ст.71 Трудового кодекса, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его в письменной форме не позднее чем за 3 дня, с указанием причин. Решение работодателя работник может обжаловать в суд. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Законом продление испытательного срока не предусмотрено. Какой у Вас изначально был испытательный срок установлен?
Если срок испытания истек, а работник продолжает работать — он считается выдержавшим испытание. Срок истекает где-то на днях, я правильно понимаю? И еще вопрос — после испытания зарплата должна увеличиться?
Возможно, у Работодателя такая стратегия: если Вы начнете возражать, он расторгнет с Вами договор, как с не выдержавшей испытания при приеме на работу. Если Вы дождетесь окончания изначально определенного 3-месячного срока, а потом возразите — уволить Вас будет возможно только по общим основаниям, предусмотренным законом и можно будет приводить доводы и требовать того, что Вам положено
Добрый день. Подскажите как решить вопрос/правильно составить жалобу в школу на имя директора.
Основная проблема в том, что учителя постоянно жалуются на поведение ребенка в классе на уроках (разговаривает, может играть в телефон, может ответить (нахамить) учителю, нарушает технику безопасности на трудах и физре. Ребенку 12 лет. При этом от учителей так в адрес ребенка были фразы "предатель" (когда вылил воду другому мальчику на рисунок на уроке изо из-за конфликта с ним), а так же "клоун, я на тебе ещё отыграюсь" от учителя физры. Так же в целом учителя высказывались на класс "ужасный класс", "отвратительный", "как в аду побывала". От класса отказывались некоторые учителя. В классе самых хулиганистый детей всего 4. Наш один из них.
Мы как родители всегда шли навстречу школе, посещали род собрания, приходили на встречи с учителями, когда вызывали, в 3м классе посещали школьного психолога.
Недавно ребенку (без нашего ведома со стороны школы) сказали, что поставят на внутренний школьный учёт и если хоть одна докладная, то письмо инспектору пдн. И через неделю после этого, нас по мессенджеру классный руководитель пригласила на профилактический совет. Ни темы беседы, ни кто будет присутствовать, нужен ли ребенок при этом и в каком кабинете будет проходить информации не было. Пришлось самой все уточнять.
Там на комиссии (человек 15, включая инспектора план) говорилось о поведении ребенка, разбирались ситуации, что на физре его попросили подать мяч, он его пнул и попал в голову девочке, заявления от родителей девочки нет, с нами они не связывались, инспектор сказала, что родители думают, писать или нет, есть там сотрясение или нет, под вопросом. Другая ситуация, что другой девочке от вернул ножницы кинув их через парту (на уроке было дело), ножницы в девочку не попали, травмы нет, просто родители пришли и пожаловались.говррили, что вот наш ребенок сейчас сидит и лицо его отстраненное, и даже улыбается, что ему все равно. При ребенке начали говорить, что мы как родители не исполняем свои обязанности, что наши беседы не приводят к изменению поведения, и что если дальше так будет, то нас поставят на учёт как не благополучная семья. Когда мы начали задавать вопросы, почему психолог не работает с ребенком, ведь мы даём согласие, нам было отвечено, что это мы должны приходить к психологу и договариваться. Хотя когда были осенью на беседе, разбирая ситуацию с учителем по физре, что назвала ребенка клоуном, в протоколе в решении было написано "работа с педагогом-психологом, оценка промежуточных результатов, формирование ответственности не только за себя, но и за коллектив, который от него зависит". Более того на комиссии нам педагоги произносили ещё фразы "почему вы его оправдываете"," вы его защищаете". Когда нам сказали, что у нас сменился психолог и на мой вопрос почему не предупредили, почему психолог не передал дела, нам опять было сказано, что это наша обязанность приводить ребенка к психологу. Новый психолог вообще встал и ушел из кабинете во время заседания комиссии и мужу пришлось выйти за ним, чтоб узнать моменты, и от психолога была услышана фраза "вот вы его там защищаете, поэтому он не будет слушать учителей". На комиссии в конце беседы нам было сказано что они решили перевести ребенка в другой класс, наш ребенок от этой новости расплакался там же. Дали ему три недели испытательного срока. На вопрос где гарантия, что при переводе поведение станет лучше, завуч сказала хуже точно не будет. Я опять спросила, где гарантии. Ведь перевод - это стресс, новый сплочённый коллектив-стресс. Ответа не последовало.
Нами были ещё услышаны слова: не воспитанный, не наказываем. На вопрос как предлагают наказывать, завуч отвела взгляд на других беседующих.
После этой ситуации мы все получили стресс. Ребенок заболел. Ещё записали его снова к неврологу. По осени посещали данного врача, так как начались тики. Невролог в рекомендациях по мимо лечения, написал "исключить стрессовые ситуации ". В школе на осенней беседе по поводу физры это было мной зачитано.
Прошу помочь в данной ситуации. Как грамотно написать жалобу на имя директора. Копии протоколов сохранились. Справки от врача тоже.
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня в 2012году была судимость ч1 ст 111, мне дали один год условно с испытательным сроком на три года, теперь когда запрашиваю справку о несудимости, там отображается статья и срок наказания, я не понимаю судимость погашена или нет и в справке на всю жизнь будет это отображаться?
Здравствуйте! А если оптимизация на испытательном сроке происходит? Меня просят написать заявление по собственному так как оптимизация в организации и так как испытательный срок заканчивается у меня чере 5 дней, решили меня уволить
Здравствуйте. В 2015 году лишили водительского удостоверения на 1,8 месяца. Права не сдавал в гибдд, но срок лишения начался( как сказали права были сданы в зале суда) .В 2016 срок лишения закончился , но права на руках. Что делать?
Тема запроса: Восстановление прав на обеспечение жильем как лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, с последующим получением жилого помещения или сертификата (в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ от 21.12.1996).
Личные данные:
Горохов Иван Евгеньевич, дата рождения: 14.05.1990 г. (35 лет),
Суть проблемы:
В несовершеннолетнем возрасте я фактически относился к категории ребенка, оставшегося без попечения родителей, что подтверждается официальными документами. Однако органы опеки и администрация не информировали меня о праве на постановку на жилищный учет до достижения 23 лет (до мая 2013 г.). В результате я пропустил этот срок по уважительной причине — бездействию государственных органов. Во взрослом возрасте (в 2025–2026 гг.) я самостоятельно собрал документы и обратился за включением в список нуждающихся в жилье, но получил формальный отказ от Окружной администрации г. Якутска (письмо № 344/67 от 06.02.2026), мотивированный моим возрастом старше 23 лет и якобы отсутствием обратной силы нормы п. 9 ст. 8 ФЗ-159. Я считаю этот отказ незаконным, так как право на жилье сохраняется после 23 лет до фактического предоставления (с обратной силой по ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012), а пропуск срока восстанавливается при уважительных причинах (бездействие опеки, подтвержденное документами). Жилье ранее не предоставлялось, в собственности или по договору социального найма ничего нет (готов предоставить справки из ЕГРН и администрации).
Фактические обстоятельства (статус и причины пропуска):
Мать: Горохова Раиса Васильевна, признана недееспособной решением Эвено-Бытантайского районного суда от 20.06.2007 г. (с участием органа опеки).
Отец: Дзына Евгений Иванович, не участвовал в воспитании, не платил алименты по судебному приказу от 25.09.2001 г.; дал письменное согласие на установление опеки (указано в распоряжении № 423).
Опека: Установлена распоряжением Главы МО «Эвено-Бытантайский национальный улус» № 423 от 29.12.2003 г. над мной (тогда Дзына Иван Евгеньевич) и сестрой; опекуном назначена тетя Горохова Нина Васильевна (в связи с болезнью матери и риском социальной опасности). Фамилия изменена на Горохов 22.04.2004 г. на основании решения комиссии по опеке (указано в справке о рождении № А-00010 от 14.02.2025 г.).
Отсутствие информирования: Подтверждено письмом администрации МР «Эвено-Бытантайский национальный улус» № 320 от 18.03.2025 г.: личное дело и документы об информировании отсутствуют; уведомления не направлялись; право не реализовано по причине ненадлежащего исполнения обязанностей специалистов опеки и попечительства. Рекомендовано обратиться в суд.
Отсутствие других судебных актов: Ответ Томпонского районного суда № 475 от 12.10.2025 г.: в архиве нет решений о лишении/ограничении родительских прав или усыновлении; сохранились только указанные акты (приказ 2001 г. и решение 2007 г.).
Действия, уже предпринятые:
Поднял архивы: направил запросы в Эвено-Бытантайский и Томпонский районные суды, администрацию МО, органы опеки (копии запросов и ответов прилагаю).
Подал заявление о включении в список нуждающихся в жилье по форме ПП РФ № 397 от 04.04.2019 (в администрацию г. Якутска).
Получил отказ № 344/67 от 06.02.2026 г. (мотивация: возраст 23 лет, норма п. 9 ст. 8 ФЗ-159 не имеет обратной силы для случаев до 2013 г.).
Готовлюсь к обращению в прокуратуру и суд: собраны справки об отсутствии жилья (из ЕГРН и о соцнайме — если не получены, планирую запросить).
Правовая позиция и обоснование:
Статус подтверждается совокупностью документов (не требуется обязательное лишение прав родителей — достаточно фактов недееспособности и уклонения, как указано в Обзорах практики ВС РФ от 20.11.2013 и 23.12.2020).
Пропуск срока уважительный: бездействие опеки (неинформирование и непостановка на учет автоматически — п. 3 ст. 8 ФЗ-159).
Право сохраняется после 23 лет (п. 9 ст. 8 ФЗ-159 с обратной силой); суды восстанавливают сроки и включают в список при аналогичных обстоятельствах.
Региональные нормы: Постановление Правительства РС(Я) № 148 (ред. от 26.09.2023) и № 150 от 24.05.2021 — предусматривают включение в сводный список через Минстрой РС(Я), даже для лиц старше 23 лет.
Цели запроса к юристу:
Проанализировать документы и подтвердить перспективы дела (шансы на успех в прокуратуре/суде).
Подготовить заявление в прокуратуру г. Якутска (для проверки отказа и внесения представления об устранении нарушений).
Если нужно, составить административный иск в Якутский городской суд по КАС РФ (ст. 218–219): признать отказ незаконным, обязать включить в список с ретроспективной датой и предоставить жилье/сертификат.
Сопроводить процесс (представительство в суде, если возможно).
Ориентировочный бюджет: готов обсудить (почасовая оплата или фиксированная сумма за документы/суд).
В договоре прописано:
3 месяца