Мошенничество сотрудника банка

Здравствуйте! Дело обстоит так, работала я в банке в смену с замес.руководителя отделения. Она позже уволилась, через какое то время выявилось, что она совершала со своего рабочего компьютера мошеннические действия, делала дубликаты кредитных карт, позже снимала с них деньги. Это было 4 кредитные карты, выяснилось, что одну карту она сделала через мой компьютер, через мой логин. Совершила она это после моего ухода по-раньше с рабочего места, есть тому доказательство съемка с камер наблюдения. Сделать ей это удалось, из-за моей глупости, я оставила ей свой пароль от программного комплекса, для того что бы она смогла выключить мой программный комплекс. Она естественно отрицает, что совершала данные действия или же не помнит.Я прохожу по следствию как свидетель. Что мне грозит, за то что я сообщила ей свой пароль? Банковский сотрудник же материально ответственен, я допустила нарушение. Я должна буду выплачивать сумму? Хоть это и было без моего ведома, к этому я не причастна. На тот момент, когда я работала в этом банке, получила выговор от СБ за разглашение пароля. Заведено уголовное дело, мошенничество в особо крупном размере.

, Елена, г. Москва
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Елена тут нужно разделить риски: риск уголовного преследования и гражданский иск к возмещению ущерба. Риск потерять работу-Вам как я понял уже не грозит .

Важно-какие показания Вы дали как свидетель. Их и держитесь. Вашей бывшей руководительнице-крайне не выгодно Вас вообще как то к себе привязывать- идет уже группа лиц-отягчающее обстоятельство!.. Так что стойте на своем.

Что касается гражданского иска- ну в рамках уголовного процесса банк может выставить к возмещению ущерба требование-но опять же к обвиняемой.

Елена
Клиент, г. Москва

Алексей Иванович, Спасибо! А как насчет статьи халатность? Она может же ко мне распространиться уже в новом деле, т.к. сообщила пароль, а это привело к последствиям.