Право на обучение
Здравствуйте. Я военнослужащий прохожу военную службу по контракту второй год. До заключения контракта я уже учился в ВУЗе. Имею ли я право взять учебный отпуск. Если да, то в каком законе это прописано. Заранее спасибо.
В соответствии с пунктом 3 Правил реализации прав офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных постановлением Правительства от 03.11.2014 № 1156, учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые.
Если у Вас это первое высшее образование, значит отпуск вам обязаны предоставить.
Спасибо за ответ, но дело в том, что я не офицер.
Если до заключения контракта вы уже учились, тогда Вам положен отпуск. Командование сознательно Вас, будучи студентом, приняло на службу, поэтому обязано предоставлять все социальные гарантии, в том числе учебный отпуск. Иная ситуация с военнослужащими (кроме офицеров), поступмвшими в ВУЗ в период военной службы. Для них установлен особый порядок поступления, если он не соблюдался, то и отпуск не предоставляется.