Подскажите как быть?
Здравствуйте, меня обвиняют в краже телефона!!! Скажите как быть????
В общем ситуация такая: возле бара под колесами саоей машины, на снегу, нашел айфон с разбитым экраном и выкл, подобрал его. Включить телефон, что бы хоть как то связаться с владельцем не мог (думаю села батерея на снегу). Занимаясь своими делами забыл вообще про этот телефон. По истечению 2 месяцев узнал чей телефон (т.к у нас город маленький) и узнал что этот человек написал заявление в полицию на кражу. Так же мне стало известно, что в этот день владелец этого телефона будучи пьяным участвовал в драке. Посоветовавшись со знакомыми решил отдать телефон в полицию, а не лично владельцу, что бы исключить факт вымоательства. Теперь из за недобросовестности следователя (произвелось неправильное изъятие телефона, следователь не отдав телефон рассказал кто его принес, хотя как я понимаю это должно стать известным только после окончания дела) владелец телефона написал заявление на кражу телефона конкретно на мое имя. Наданный момент по этоиу делу я прохожу как свидетель по ст 158 ч2 п. В. Подскажите, пожалуйста, какой может быть исход дела и каким образом можно доказать свою невиновность? Момент находки телефона ни кто не видел.
По началу заявление было написано владелец просто на кражу. У меня телефон оформили как находку. После сдачи телефона в полицию, следователь рассказал владельцу, что принес его я и он написал новое заявление на кражу конкретно на меня. Сейчас дело у другого следователя, т.к предыдущий не оформил все должным образом. Новому следователю снова давал показания как и при каких обстоятельствах нашел телефон (тоже было оформлено как находка)...завтра очная ставка.
Требуйте переноса очной ставки: болезнь, травма, что угодно (желательно, чтобы справка была) и к адвокату!
Если очная назначена, например, на 11 часов, идите с утра к адвокату, пусть оформляет ордер и идет с Вами к следователю. ЗаплАтите дороже, но без этого никак.
В противном случае, сами не заметите как станете обвиняемым, прокурор обвинительное подпишет, а суд перенесет все в приговор.
На очной ставке под чутким «руководством» следователя можно такого наговорить, что никакие доказательства потом не помогут.
Конкретные вопросы лучше в чат. Здесь не личная переписка.