Должен оплачиваться больничный лист и одноразовое пособие на ребенка, если родители граждане Украины, получили временное убежище?

Я гражданка Украины получила статус временного убежища,официально устроилась на работу и ушла в декретный отпуск. Мне не оплатили больничный лист и одноразовое пособие за рождение ребенка. как быть в этой ситуации? Должен оплачиваться больничный лист и одноразовое пособие на ребенка , если родители граждане Украины, получили временное убежище?

, Юлия,
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Юлия, добрый день. В данной ситуации Ваш работодатель поступил правомерно, поскольку лица, которым предоставлено временное убежище, признаются временно пребывающими в РФ. В соответствии с п. 4.1 ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Таким образом, право на получение пособий в связи с материнством у Вас отсутствует, поскольку действующим законодательством предусмотрено только право на пособие по временной нетрудоспособности.