Срок исковой давности при подаче декларации о доходах
Здравствуйте, мной не были поданы налоговые декларации о продажи авто за 2010,2011 г.г.(обе нулевые). При посещении районной ИФНС в 2015 инспектор предложила мне исправить положение (что я и сделал подав декларации(нулевые) и поставив на копиях оттиски о приёме). Через некоторое время мне пришло(по почте) требование о уплате штрафа за несвоевременную подачу декларации, с предупреждением в случае неуплаты взыскать штраф через суд. В связи с этим вопрос. В случае судебного разбирательства будет ли приниматься во внимание судом срок исковой давности, учитывая тот факт что каждый год я лично посещаю налоговую для расчёта налога и получения квитанций? (говоря простым языком, где были и о чём думали работники налоговой эти четыре года) Заранее благодарен за ответ.
Срок подачи декларации за 2011 год — до 30 апреля 2012
Срок подачи декларации за 2012 год — до 30 апреля 2012
Согласно ст. 113 НК РФ:
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Таким образом привлечь за несвоевременное предоставление декларации за 2011 год налоговая сейчас вас не имеет право — срок исковой давности истек 1 мая 2015 года.
А вот за 2012 год может. — тот факт, что вы посещали налоговую, суд принимать во внимание к сожаление не будет.