Как защитить себя
Работаю водителем погрузчика, начальник заставляет совмещать ещё и кладовщиком, мол просто погрузчики не нужны,,, но ведь раньше было, что водителям погрузчика совмещать с кем либо нельзя, так это или нет? Спасибо.
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Терешенко
Здравствуйте.
Согласно статье 60.2 Трудового Кодекса РФ, работодатель не имеет право заставлять вас совмещать должности, все только по вашему желанию и за отдельную плату.
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
В случае, если им не нужны погрузчики, то пускай сокращают должность и выплачивают деньги по сокращению, а совмещение допустимо только с вашего согласия.
Желаю удачи. Если мой ответ вам помог, то я буду рад получить положительную оценку).