Италия - Россия

Здравствуйте.

Наша Итальянская Фирма уже 2ой год ждёт выплат по договору от Московской Компании.

Компания не выполнила большую часть пунктов договора.

С нашей стороны,все пункты были выполнены в срок.

Хотелось бы узнать в какой суд и в какой форме подавать Жалобу/Иск ?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Наша Итальянская Фирма уже 2ой год ждёт выплат по договору от Московской Компании. Компания не выполнила большую часть пунктов договора. С нашей стороны, все пункты были выполнены в срок. Хотелось бы узнать в какой суд и в какой форме подавать Жалобу/Иск? Спасибо.
Сергей

Уважаемый Сергей. Для того, чтобы понимать, в какой суд Вам следует обратиться, необходимо ознакомиться с текстом Вашего договора, в котором должно быть указано применимое право и подсудность. После этого можно делать какие-то выводы и давать квалифицированные рекомендации.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Хотелось бы узнать в какой суд и в какой форме подавать Жалобу/Иск?
Сергей

в зависимости от арбитражной оговорки, которая указана в Вашем договоре — там должна быть определена подсудность и применимое при рассмотрении спора право.

Если же такого у Вас не установлено в договоре, то Вы можете подать исковое заявление в арбитражный суд по месту регистрации российской компании. Такое разрешено законом, причем подача в арбитражный суд России: (а) быстрее по срокам рассмотрения дела, чем в суде Италии (б) исполнение решение суда (в случае Вашего выигрыша) будет производиться на территории России.