Жилье для роебенка

Если отец развелся с матерью,должен ли он предоставить жилье несовершенолетнему сыну?а при наступлении совершенолетия?

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет не обязан, действующим семейным законодательством не предусмотрено. Отец обязан до совершеннолетия содержать ребенка, т.е. выплачивать алименты. Вы можете с отцом ребенком заключить соглашение о порядке и размере алиментов, если же он добровольно выплачивать отказывается, вы вправе обратиться в суде. В судебном порядке, размер определяется составляет 25% от доходов отца на содержание одного ребенка, если у него есть другие дети, то на двух-33, на троих и более 50%, если у отца нет постоянного дохода, то тогда вы вправе требовать уплату алиментов в твердой денежной сумме, он определяется исходя из МРОТ по вашему региону на ребенка.

Наталья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

спасибо большое

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Требование о предоставлении жилого помещения ребёнку его отцом не установлено ЖК РФ и СК РФ. Он обязан платить алименты, статьи 80,81 СК РФ, заниматься воспитанием ребенка.

Наталья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

спасибо