Добрый день, Евгений!
В соответствии с Законом Оренбургской области от 12.09.2013 № 1762/539-V-ОЗ (ред. от 06.03.2014) «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области»
6. Владельцем специального счета могут быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление
многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;
2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный
кооператив или иной специализированный потребительский кооператив;
3) региональный оператор в случае, если собственники помещений в
многоквартирном доме приняли решение о выборе регионального оператора
в качестве владельца специального счета.
Таким образом, законом вам предоставлено право выбирать три варианта при определении организации, которая будет аккумулировать средства на кап.ремонт: ТСЖ, жилищный кооператив или региональный оператор.
Так как вы уже выбрали способ управления домом — управляющую компанию — вам, для создания ТСЖ, нужно сначала провести общее собрание, на котором изменить способ управления с «управляющей компании» на «ТСЖ».
Создание ТСЖ только для целей аккумулирования средств на спец.счете не предусмотрено законом, так как целью ТСЖ является совместное управление общим имуществом в многоквартирном доме со всеми вытекающими отсюда обязанностями, в том числе открытия расчетного счета для осуществления хозяйственной деятельности.
С уважением, Роман.
Уважаемый Евгений! На Ваше уточнение: операции по основному расчетному счету будут приостановлены, если Вы не внесете плату за обслуживание расчетного счета. Но более точную информацию Вам стоит узнать в обслуживающем Вас банке.