Имеет ли какой либо вес расписка в судебных разбирательствах

Брал кредит, теща пообещала платить и написала расписку о том что получала деньги от меня и о то что обязуется своевременно выплачивать его, но у нотариуса не заверили. После развода с женой теща перестала платить кредит! Что я могу сейчас предпринять? И кто в итоге его выплатит?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

После того как вы с тещей обсудили условия договора и она выдала вам расписку, то с этого момента между вами был заключен договор займа.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Хоть у вас и нет самого договора, как такового, но у вас есть расписка которая является подтверждение его заключения. Если займ составляет более десяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда, то договор займа должен был быть заключен в письменной форме, но не соблюдение этого не лишает вас права обратиться в суд и делать свой акцент на расписку.

Но при этом банку без разницы какие вы заключали договора, поэтому выплачивать деньги придется вам, так как вы должник, а теща вообще никак не фигурирует. Потом уже после этого собирайте документы в банке о ваших оплатах и подавайте в суд на тещу о возврате долга.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).