Могу ли я выделить свою долю из квартиры?
добрый вечер. год назад я развелась с мужем. на момент еще нахождения в браке, бывший муж вместе с матерью купил однокомнатную квартиру в отношении долей 1/3(ему)2/3(ей) , сейчас квартира сдается.во время развода на раздел имущества я не подавала, так как не было достоверной информации о купли данной квартиры. на данный момент бывший супруг не выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка, и на меня( по достижению ребенком 3-х лет, сейчас сыну 1,11мес.) могу ли я сейчас выделить на себя долю в этой квартире(равную половине его доли) или взыскать ее в пользу алиментов ? и если да, могу ли я потом как один из собственников запретить сдачу квартиры в аренду?
Ирина, здравствуйте!
могу ли я сейчас выделить на себя долю в этой квартире(равную половине его доли)
Ирина
да, можете
если да, могу ли я потом как один из собственников запретить сдачу квартиры в аренду?
Ирина
да, т.к. потребуется Ваше согласие
Да, Вы можете подать в суд и попытаться рассмотреть дело по вновь выявленным обстоятельствам. Если эта квартира была приобретена в период брака, то требовать разделить имущество как совместно нажитое. Конечно, если в приобретении квартиры участвовали средства матери, то на ее долю Вы претендовать не можете.
Требовать обратить взыскание алиментов на имущество должника Вы тоже можете. Это уже стоит делать отдельным судом.
Статья 69 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Порядок обращения взыскания на имущество должника
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Если Вам присудят право собственности в оспариваемой квартире, Вы сможете быть против ее сдачи в аренду, так как доли не будут определены в натуре и другие собственники не смогут утверждать, что арендаторы не будут пользоваться частью Вашей собственности.
С уважением, Игнатьева Т.А.
нет тут новых обстоятельств, имущество просто не делилось. просто подавайте обычный иск о разделе совместного имущества супругов. срок исковой давности по разделу имущества — 3 года