Здравствуйте, Екатерина.
Справка о безубыточности по ОСАГО — это документ на двух листах, в котором определено транспортное средство, его владелец и количество страховых случаев, произошедших с ним за период страхования.
Данная справка не включена в перечень документов необходимых для заключения договора страхования. Ее отсутствие не является основанием для отказа страховой компании.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта
Данная справка обычно нужна в тех случаях, когда по тем или иным причинам вы решили открыть для себя новую страховую компанию, которая продаст вам полис автогражданки — ее специалисты, изучив данные документа, сохранят вам при расчете скидку бонус-малуса.
Стоит отметим, что с начала 2013 года у страховщиков появился достаточно мощный инструмент проверки реальной безаварийности водителей — АИС ОСАГО, некий банк данных, где представлены данные на всех автомобилистов за последние два года. Однако, как и любая новая технология, для этой базы данных еще характерны «детские болезни». Говоря простым языком, часто она просто-напросто глючит и награждает опытных и безаварийных водителей начальным третьим классом.
Поэтому вам решать как лучше поступить. Либо взять справку и собственноручно убедиться в том, что там все верно, либо надеяться что в базе данных нет погрешностей.
Желаю удачи!
Вы можете (если еще этого не сделали) направить страховщику заявление о выдачи полиса ОСАГО в двух экземплярах (один — с их отметкой о принятии). За необоснованный отказ предусмотрена административная ответственность. А отказ на основании отсутствия справки безубыточности, является необоснованным.
Можно еще и устно напомнить им про такую ответственность, думаю вряд ли вам в этом случае откажут.