Покупка квартиры до брака

Здравствуйте,в декабер 2014 г я купила квартиру в новостройке за счет собственных и заемных средств(ипотека),дом еще не сдался,сдача дома планируется на октябрь этого года.в сентябре этого года я выхожу замуж,будет ли как то эта квартира делиться в случает развода потом с мужем?

, Ольга, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

.в сентябре этого года я выхожу замуж, будет ли как то эта квартира делиться в случает развода потом с мужем?
Ольга

нет, если обязательства по оплате полностью Вами выполнены. если вдруг потребуется доплата за лишний метраж или еще что, то нужны будут доказательства, что деньги Ваши личные (например, подарок родителей)

Наталья Попова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не будет.

Но, как Вы указали, частично оплата за квартиру производится за счет «заемных средств (ипотека)». Если часть кредита будет оплачиваться в период брака, то фактически это будет производиться из общего бюджета семьи, в этом случае Ваш будущий супруг в случае развода будет иметь право на 1/2 того, что было оплачено в период брака. Если сумма будет существенной, то за супругом могут признать долю в квартире, равную половине этой суммы, а если не существенной — обязать Вас выплатить ему 1/2 этой суммы. Также законодательство предусматривает право заключения супругами брачного договора, в котором возможно предусмотреть все имущественные отношения или только в части этой квартиры.

Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если вы покупаете квартиру по 214 фз «Об участии в долевом строительстве» то права собственности на квартиру возникает по подписанному сторонами акту приема- передачи. И если вы подпишите данный акт будучи уже замужем то уже начинает действовать режим совместной супружеской собственности. В случае развода придется доказывать, что квартира куплена за ваши личные денежные средства. Можно заключить брачный договор. Оформляется он у нотариуса. Согласно брачного договора все имущественно оформленное на супругу является ее собственностью а все имущество оформленное на мужа его собственностью