Права работника

работаю официально работодатель задолжал зарплату с февраля месяца хочу подать иск в суд о взысканий задолженности что ему грозит в суде? штраф или уголовная ответственность

, оксана, г. Новосибирск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если вы подадите в суд исковое о взыскании зарплаты, и у вас при этом есть все доказательства вашего трудоустройства, то суд просто взыщет с него эту задолженность, может еще моральный и компенсацию за невыплату зарплаты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
оксана

Оксана, все зависит от того куда Вы обратитесь и с каким требованием, а также от параметров задержки (времени, количества сотрудников, которым задержана зарплата).

Если Вы обратитесь в суд с заявлением о взыскании з/п, то она и будет взыскана. Вопрос об уголовной ответственности работодателя разрешается путем обращения в прокуратуру, которая проверит обстоятельства о которых Вы укажете в заявлении и при наличии признаков уголовного преступления может быть возбуждено уголовное дело.