Досрочное расторжение договора аренды

Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды с арендатором, т.к. он второй месяц не своевременно вносит арендную плату и как это сделать?

, Anna, г. Краснодар
Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Таким образом, сначала необходимо направить письменное уведомление о несвоевременном внесении платы, а затем идти в суд.

Anna
Клиент, г. Краснодар

Письменное уведомление должно быть кем либо заверено?

Вы можете направить его заказным письмом, чтобы ответчик, получая его, расписался. Тогда в суде у Вас будет доказательство факта принятия письма. А так форма простая письменная.