Продажа доли

Сможет ли бывшая жена продать долю в квартире без согласия других собственников. В браке прожили меньше года. Доля после приватизации. Квартира досталась от родителей.

, Ирина Елизарьева, г. Великий Устюг
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Если бывшая жена является собственником доли квартиры, то долю свою она продать может. Но прежде всего она должна предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли.
Как сказано в законе, извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу.