Правомерно ли в договоре условие неустойки 50%?

Между физическим лицом (Заказчик) и ИП (Исполнитель) был заключен договор на оказание услуг фото- и видеосъемки. По условиям договора, если Заказчик отказывается от услуг менее чем за 45 дней до назначенного дня оказания услуг, то он обязан выплатить неустойку 50% от стоимости услуг. Заказчик был вынужден отказаться от услуг за 14 дней до дня оказания услуг, по причине того, что ему диагностировали серьезное заболевание и он ложиться в больницу (подтверждающие справки имеются). Должен ли Заказчик выплатить неустойку 50%? Правомерно ли в договоре условие неустойки 50%?

, Елена, г. Великий Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Должен ли Заказчик выплатить неустойку 50%?
Елена

нет

Елена

данный пункт ничтожен, т.к. ущемляет права потребителя, конкретно положения ст.32 ЗоЗПП о безусловном праве на отказ от договора