Арест авто
Здравствуйте. купила я автомобиль, оформили договор купли продажи, через несколько дней я поехала в ГАИ, а там мне говорят, что автомобиль под арестом. Что мне делать в данной ситуации?(
Здравствуйте!
Вам необходимо обращаться в суд, где ответчиком будет выступать предыдущий собственник автомобиля, с кем у Вас заключен договор купли-продажи. Третьим лицом привлеките к данному делу и тот государственный орган, который наложил арест на Ваш автомобиль.
Если автомобиль у Вас еще не изъяли, Вы
можете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата
уплаченных денег (ст. 460 ГК РФ). Скорее всего, суд обяжет Вас вернуть
продавцу машину, и госорган, арестовавший машину, будет изымать её уже у него.
Если автомобиль у Вас уже изъяли, то от продавца можно требовать
возмещения убытков (ст. 461 ГК РФ), в качестве которых суды обычно
рассматривают среднерыночную стоимость автомобиля на момент его изъятия.
С уважением,
Комельских Оксана.
Удачи Вам в защите своих прав и хорошего дня!
Дело в том, что в договоре указана сумма в 10 раз меньше, чем было на самом дел((
Ольга, Вы должны заявить в исковом заявлении среднерыночную стоимость автомобиля, моральный ущерб, а также все убытки, которые Вы понесли и будете нести в связи с рассмотрением данного дела! С таким спорным вопросом я Вам посоветовала бы обратиться к опытному юристу и он Вам обязательно поможет.
С уважением,
Комельских Оксана.