Обман с телефоном
Здравствуйте. Был куплен телефон, продавец которого обладает в городе магазином. Позиционирует, что телефоны новые, оригинальные, но выяснилось, что телефон не новый, а собранный из разных частей других таких же телефонов (разные модели на коробке и корпусе телефона, а гарантия, которую можно проверить на сайте оригинального продавца уже "сгорела"). Можно ли подать в суд и вернуть деньги? Или что лучше сделать в таком случае.
Заранее спасибо!
, Майя, г. Москва
Общество с ограниченной ответственностью, да товарный чек
Это хорошо. Лучше, для начала, написать претензию на имя руководителя этого общества. В претензии ссылайтесь на нарушение статьи 10 Закона о защите прав потребителей, так как до Вас не была доведена информация о комплектации товара.
Т.е. фактически Вы покупали один телефон, с одними характеристиками, а получили другой. Это также является нарушением ч.1 ст. 456 Гражданского кодекса — Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. А так же ч. 1 ст. 469 ГК — Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы имеете право, в случае обнаружения недостатков товара, обратится с требованием о возврате уплаченной суммы.
Если договорится не удастся, нужно писать заявление в суд.