Ошибка в первой части заявки

Подали заявку на участие в электронном аукционе,где в первой части указали конкретного производителя по ошибке(хотя требовалась только страна происхождения товара).Мы теперь обязаны возить только того производителя которого указали в первой части или есть возможность поменять?

, Дмитрий, г. Воронеж
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий, попробуйте предложить заказчику товар другого производителя, обосновав тем, что данный товар является улучшенным по сравнению с указанным в заявке.

Указанная возможность установлена частью 7 статьи 95 Закона № 44-ФЗ, в соответствии с которой

При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

Пробовали.Тяжело доказать,что один товар лучше другого...так как оба выполнены по Госту и имеют схожие характеристики.Какие документы нужны?результаты экспертизы двух товаров и их сравнительная характеристика...с дальнейшим вывод,что это товар лучше....или вывод экспертизы,что товар является улучшенным по сравнению с другим?

Больше не каких вариантов нет?

Дмитрий

есть вариант договориться с заказчиком на поставу другого товара. Но для заказчик в таком варианте есть определенный риск штрафа. Или привезти другой товар на удачу, в надежде, что заказчик примет (но это уже совсем плохой вариант).

Экспертиза — хорошая идея, но помните, что в любом случае заменить товар на улучшенный вы можете только с согласия заказчика.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой! Если заказчик не согласится- то Вы обязаны будете поставить именно то, что предложили!