Квартира без обременения

Здравствуйте, я купила квартиру у родственников, половину денег отдала сразу, а вторую обязалась выплатить , скажем, в установленный срок. В договоре прописали пункт о том что обеменкния, залога или ипотеки в силу закона у покупателя, т.е. меня, не наступает. Через некоторое время у меня начались не значительные финансовые трудности, стала просить родственников подождать, а они не соглашаться, мол как в договоре указание тогда и отдавай, грузят судом. Подскажите пожалуйста смогут ли они отсудить у меня эту квартиру обратно, или нет в силу того что обременения на неё не накладывались? И если смогут отсудить, то принудительной ли их закон возвращать мне заслуженную им сумму или мне нужно будет подавать встречный иск?

, Елизавета, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста смогут ли они отсудить у меня эту квартиру
обратно, или нет в силу того что обременения на неё не накладывались?

Если право залога не было зарегистрировано расторгнуть договор купли-продажи Продавцам будет очень сложно. Как правило, суд в данном случае присуждает выплату суммы долга плюс проценты за пользование чужими денежными средствами, убытки и судебные расходы.

И если смогут отсудить, то принудительной ли их закон возвращать мне
заслуженную им сумму или мне нужно будет подавать встречный иск?

Если денежные средства по договору были переданы как авансовый платеж, то он подлежит возврату в любом случае при расторжении договора купли-продажи.

Не советую подавать встречный иск о возврате, пока не принято решение. Просто не соглашайтесь на расторжение договора, обозначив свою позицию, что Вы не отказываетесь от выплаты суммы по договору.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна