Могу ли отвоевать деньги
Здравствуйте! Была спорная ситуация с квартирой. Через знакомых вышел на людей. Всё обговорили с ними, предложили пробовать узнавать всё через свои каналы. Сказали что шансы выиграть в суде очень велики. За всю собранную в дальнейшем информацию и за предоставление дел в суде попросили 150 тысяч рублей. Сказали, что им не интересна эта сумма, а интересно, что если всё получится (отсудить квартиру), я им отдаю 2м.р. А 150 тысяч для расходов, таких как бензин, встреча с нужными людьми и т.д. У меня не было выбора, мне нужно было делать всё быстрее и я согласился. Отдал им денег и начал ждать. В оконцовке, первая информация появилась у меня через пол года. Информация была изложена так: всё что могл, мы сделали, к сожалению никаких вариантов нет. Есть вариант дать ещё 300 тысяч и возможно, мы договоримся о том, что якобы старая доверенность на квартиру не действительна будет и не факт, что дальше опять не понадобится дать ещё денег и что в оконцовке вообще всё получится. Я конечно отказался, а они сказали, мы сделали всё что могли. Я спроасил у них, не хотят ли они вернуть мне деньги? В ответ я услышал, что все пункты они выполнили. Я сказал, что тогда подавайте в суд без денег, или дайте мне всю информацию и документы, которые вы собрали за это время. Мне ответили, что вся информация получалась на словах и никто ничего дать не сможет. Вот краткое описание. Могу ли я потребовать через суд, или как то ещё мои деньги обратно?
Конечно нет. Люди не отбивали квартиру, а собирали информацию. Просто из фссп посоветовали знакомого юриста.
В соотв. с п.3 ст.13 ФЗ «О судебных приставах»
В соотв. со ст.285 УК РФ:
В соотв. c Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 г. N 19 г. Москва
«О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»
Ст. 291 УК РФ:
Иными словами, Вы действительно хотите сказать, что это не взятка?