В какой период я имею право выбрать отпуск

Добрый день! Могу ли я выбирать отпуск в летний период,т.к. у меня 12 летняя дочь воспитываю её одна?

, Яна, г. Красноярск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала. Работодатель обязан Вам предоставить полный отпуск согласно графику отпусков. В соответствии со ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации. К отдельным категориям работников относятся: работники в возрасте до 18 лет (ст.267 ТК РФ); участники ВОВ, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в т.ч. и инвалиды, ветераны труда (ст.14-20, 22 Закона о ветеранах); Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы (см. п.3 ст.8 З РФ от 15.01.93 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» — СЗ РФ. 1997.№3 Ст.349); лица награжденные знаком «Почетный донор России» (ст.11 Закона о донорстве); лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, участники ликвидации и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок (ст. 14,15 Закона о Чернобыле). Но все же для Вас в части отпусков, ЕСТЬ ОДНА ЛЬГОТА. Согласно статьи 263 Трудового кодекса РФ одинокая мать, воспитывающая ребенка до 14 лет, имеет право взять отпуск без сохранения заработной платы В ЛЮБОЕ УДОБНОЕ ДЛЯ НЕЁ ВРЕМЯ продолжительностью до 14 календарных дней.