Можно ли подать заявление в суд на ущерб, причинённый затоплением квартиры, если квартира уже продана

В апреле меня затопила соседка, топила три дня. Сразу подать не могла, была на больничном, далее проходила обследование. Подала заявление в суд только 1 июля, получила определение суда о внесении поправок в заявление до 20 июля. 09 июля квартиру я продала, документов на право собственности теперь нет (погашены). Могу я дальше подавать заявление (судья просит свидетельство о праве собственности) или нет и в страховую компанию могу подать на соседку, её квартира застрахована. Спасибо.

, Лариса Геннадиевна, г. Мурманск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В Вашем случае перестал отсутствовать предмет иска. Если Вы затратили денежные средства на восстановление квартиры и это повлияло на ее стоимость при продаже, то Вы вправе требовать возмещение ущерба так как заявление в суд Вами подано до продажи, на тот момент предмет иска присутствовал. Если же затраты на ремонт вошли в стоимость квартиры, то вместе с потерей предмета иска Вы теряете право на требование по иску

Лариса Геннадиевна
Клиент, г. Мурманск

Из-за затопления была снижена цена на квартиру (торг устный), доказать ничем не смогу. А если подам в Росгосстрах (квартира ответчика была застрахована)

Вы вправе обратиться с заявлением в Росгосстрах об оплате Вам страхового возмещения после получения решения суда