Налоговый вычет при покупке квартиры в рассрочку
Добрый день! В 2012 году купили с мужем квартиру, собственность совместная. В 2013-2014гг. получали налоговый вычет на мужа. Платим ипотеку, оформлен договор рассрочки платежа с ипотечной компанией атомной отрасли. В 2015г. нам отказывают выплачивать 13% от зарплаты мужа (48 тыс.) так как в декларации у нас указана сумма фактически потраченных денег, то есть первоначальный взнос+все квитанции за 2 года. Первоначальный взнос был 644 тыс. руб. в первый год было уплачено 259 тыс. во второй. 287 тыс.
Цитирую текст из письма от налоговой: "Впервые Вы обратились в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в размере 644 тыс.в части расходов на приобретение квартиры расположенной по адресу .............. по договору купли с рассрочкой платежа в 2013 году путем подачи налоговой декларации по налогу на доходы физ.лиц.за 2012год. Имущественный вычет был предоставлен в сумме 259 тыс. В 2013 Вам предоставлен имущ.налоговый вычет в сумме 287 тыс. Таким образом, Вы имеете право на остаток имущ. налог.вычета в размере 98 тыс. (644-259-287)"
Мне не понятно почему на 98 тыс. Ведь фактически на квартиру мы потратили уже 1 190 000 руб.Мы рассчитывали что налоговая нам вернет с покупки квартиры, которая стоит более 2 млн. 260 тыс. А сейчас от нас что -то всё минусуют. Ведь мы купили квартиру в 2012 г. и имели такое право, почему какие то изменения которые произошли с 01/01/2014г. коснулись нас? Разъясните пожалуйста.
Здравствуйте!
По тексту письма из налоговой в 2012 году Вы обратились с заявлением о предоставлении вычета на 644 тыс, а не на максимально возможную сумму имущественного вычета. Вы можете перепроверить на какую сумму был сделан запрос? Сохранились ли у Вас документы?
С уважением, Светлана
Здравствуйте! Декларацию заполняли не мы сами, а организация имеющая такие услуги по их заполнению. Как я помню нам сказали назвать сумму фактически потраченных средств, на тот момент это была сумма первоначального взноса на квартиру. В следующем году нам сказали собрать все квитанции сделанные за год, тем самым к сумме первоначального взноса добавилась сумма всех платежей за год. А сейчас почему то налоговая отнимает из первоначальной суммы сумму платежей за год, точнее уже за два. Мы сами знаем что максимальная сумма 2 млн. квартира стоит более 2-х млн. Но при заполнении декларации указывались суммы всех платежей сделанных в течение 2-х лет.
Возможно ли обратиться в организацию, которая заполняла декларацию за разъяснениями?
— Если для оплаты жилья был взят кредит (покупка жилья через ипотеку), то сумма за жилье была уплачена сразу и полностью (кредитом) и значит заявить к вычету можно всю сумму. Помимо этого можно потребовать вычеты по процентам уплаченным за кредит (статья 220, п.1, пп.3 и пп.4).
Об ипотеке: http://www.rg.ru/2014/01/30/vicheti.html
— Если жилье оплачивается в рассрочку (и первый платеж прошел до 1 января 2014 года), то к вычету принимается только первый платеж.
О рассрочке: Цитирую <Письмо> ФНС России от 12.11.2014 N БС-4-11/23354@ «Об имущественном налоговом вычете»: «В случае оформления права собственности на жилое помещение до 1 января 2014 года у налогоплательщика отсутствует возможность корректировки размера заявленного и полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с ежегодной уплатой предоставленной рассрочки»:
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/38431.html