Лицензирование деятельности при открытии кружка радиотехники

Хочу открыть кружок радиотехники.

Самые близкие коды ОКВЭД выбрал 72.10, 72.20, 72.30, 72.50, 72.60, поскольку деятельность будет связана с прораммированием микропроцессорных самоделок.

Должен ли я указать еще код 80.42 или может лучше 93.05?

Подлежит ли лицензированию такая форма деятельности?

, Сергей, г. Мирный
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Что касается кодов 72.10, 72.20, 72.30, 72.50, 72.60, то в соответствии с законом РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (п. 38 ст.12) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора) относится к лицензируемому виду деятельности (с оговоркой в скобках).

Если Вы будете проводить обучение в своем кружке (код 80.42), то будет нужна лицензия на образовательную деятельность, за исключением случая, если Вы ИП и будете осуществлять образовательную деятельность самостоятельно без привлечения других педагогических работников (ст. 91 закона «Об образовании в РФ»).

Для более конкретного ответа уточните кто Вы (ИП, ООО....) и чем конкретно Вы планируете заниматься в Вашем кружке?

Сергей
Клиент, г. Мирный

Я буду сам осуществлять образовательную деятельность без привлечения наемных работников.

На данный момент для регистрации ИП мне необходимо указать коды ОКВЭД, поэтому я думаю, как лучше оформить данную деятельность.

Идея кружка состоит в том, что пацаны будут паять разные электронные схемки, а моя задача будет объяснить, как можно использовать ту или иную деталь, как она работает, какие схемы бывают и т.п. Некоторые схемы будут включать в себя микропроцессоры, которые, чтобы они заработали, нужно запрограммировать, т.е. написать программу.

Всё, что спаяем, будет для личного пользования, т.е. не для получения дохода.

Может, лучше будет оформить что-то вроде клуба?

Я думаю, что Вам лучше остановиться на образовательных услугах.

если Вы ИП и будете осуществлять образовательную деятельность самостоятельно без привлечения других педагогических работников (ст. 91 закона «Об образовании в РФ»)
Борисов Владимир Александрович

В этом случае лицензия Вам не нужна.

Код 80.42 — это обучение взрослых, т.е. старше 18 лет. Но как видно из дополнения к вопросу у Вас будут «пацаны» возможно до 18 лет.

В таком случае следует указать код 80.10.3 Дополнительное образование детей

Эта группировка включает:

— дополнительное образование для детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, основными задачами которого является обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей.

В соответствии п. 3 ст. 32 закона «Об образовании в РФ» индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.

Сергей

Как Вы назовете кружок или клуб роли не играет. Советую оставить первую мысль (говорят она от Бога!).

Удачи Вам, Сергей!