Раздел имущества

Мы с мужем прожили в браке 20 лет, с 1996 года по 2008 год в официальном, 2008 году был развод, но так и продолжали жить в гражданском браке . В официальном браке у нас в собственности была трехкомнатная квартира в деревянном исполнении....после развода имущество не делили...Но жить также продолжали с 2008 года ао2014 год в гражданском браке...В 2013 году мы сделали обмен деревянного жилья на капитальное жильё.....я давала согласие мужу,что не против обмена (нотариально заверенная), в 2012 году мы также вместе купили машину, и при получении новой квартиры полностью купили новую мебель....Вся мебель в квартире была под заказ сделана и установлена ( имеются договора на моё имя, оплачивала я по своей банковской карте) на машину я брала кредит, и я и муж также расплачивались за этот кредит со своих банковских карточек. Коммунальные услуги за квартиру, телефон,интернет оплачивала тоже я со своей карточки...Муж делал доверенность у нотариуса, по которой я могла и расписываться от его имени и получать любые документы и писать заявления от его имени в любые инстанции....в 2014 году приехав из отпуска муж меня просто не пустил в квартиру...я осталась на улице ни с чем...потом только передал мою одежду через друзей....Скажите могу ли я подать на раздел имущества и недвижимости? Муж говорит,что всё оформлено на него и я ничего не получу....в квартире я до сих пор прописана.

, Ирина, г. Тула
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скажите могу ли я подать на раздел имущества и недвижимости?

Добрый день.

Боюсь, что для раздела имущества уже прошел срок давности, который составляет 3 года. У Вас как я понимаю развод был в 2008 году, а этого момента 3 года уже прошло, поэтому разделить имущество через суд не получится. Исключение может быть, если докажите, что препятствие в пользовании имуществом произошло впервые в более поздний срок, что не так просто.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Подскажите, на кого сейчас оформлена квартира и авто? Квартира на мужа, а авто на Вас?

И старая и новая квартира оформлена на мужа, машина тоже на него…
Ирина

С учетом того, что сейчас все записано на мужа, то на мой взгляд сейчас самый оптимальный момент — собирать доказательства того, что впервые Ваши права были нарушены значительно позднее развода (приводите свидетельские показания) и пробовать обращаться в суд, если суд примет эти доводы, то сейчас произведет раздел имущества, шансы в принципе есть, главное собрать доказательства.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подать на раздел то можете, но придётся доказывать взаимосвязь между старым и новым жильём.

По имуществу нажитому уже вне брака, раздела не будет скорее всего, так как делится имущество нажитое в браке и договорённостей письменных о том, что владеете вещами, то будут они того, на кого оформлены, другая сторона будет иметь право потребовать вложенные деньги, но там тоже много нюансов в части доказывания.

В общем подать можно, но процесс доказывания будет непростым.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Вся мебель в квартире была под заказ сделана и установлена
Ирина

Мебель можете потребовать вернуть Вам, так как договр на Вас.

Коммунальные услуги за квартиру, телефон, интернет оплачивала тоже я со своей карточки…
Ирина

Половину расходов на комм. услуги можно требовать за последние 3 года

на машину я брала кредит
Ирина

А оформлена машина на кого?

В официальном браке у нас в собственности была трехкомнатная квартира в деревянном исполнении
Ирина

На кого была оформлена?

Плюс еще и 3 года прошло, срок исковой давности. Но он отсчитывается не от момента расторжения брака, а от момента когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав.

Почему не делили сразу?

Ирина
Клиент, г. Тула

И старая и новая квартира оформлена на мужа, машина тоже на него...

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.34 СК,

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Можно подать в суд, так как непосредственно квартира совместная была обменена на другую, то есть вы вправе рассчитывать на 1/2 доли в новой квартире.

Мебель в квартире будет вашей, была приобретена после брака, к тому же у вас есть квитанции

В соотв. с п.4 ст.38 СК,

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

1) на кого оформлена квартира на самом деле?
2) кто указан в договоре мены деревянного жилья на другое жилье? ваш муж?
3) на кого оформлен кредит?

Ирина
Клиент, г. Тула

Кредит на мне...квартира и старая и новая на муже....договор мены тоже на муже,я только давала согласие на обмен.

Вы имеете право на 1/2 долю в новой квартире, так она была получена при обмене старой квартиры, в которой вы имели такую долю, насчет машины, вы оплачивали кредит за нее? квитанции на ваше имя?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку первая квартира являлась совместно нажитым имуществом, Вы как участник общей совместной собственности давали нотариальное согласие на обмен, в новой квартире у Вас также имеется доля.

Срок исковой давности — 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Вы о нарушении узнали тогда, когда Вас бывший муж не впустил в новую квартиру. До этого в ней проживали и вели общее хозяйство, что подтверждается оплатой коммунальных платежей, покупкой мебели, обустройством и т.д., повода к разделу не было. Считаю, что срок давности Вами не пропущен и Вы можете в судебном порядке разделить данную новую квартиру. Для этого нужно обращаться в районный суд с исковым заявлением.

Вы можете полностью истребовать всю купленную мебель, т.к. она приобретена после развода и не считается совместно нажитым имуществом. В суд нужно будет предоставить документы о покупке мебели на Ваше имя.

По машине — кредит был целевой? На кого оформлена машина?

Раздел имущества нажитого в браке возможен лишь в пределах трех лет с момента расторжения брака.
Жук Мариям

Не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении его права. Данный момент может значительно отличаться от даты расторжения брака.

Ирина
Клиент, г. Тула

Кредит был потребительский.....машина на муже..

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Разделить имущество, которое было нажито в период неофициальных семейных отношений у вас не получится. Раздел имущества нажитого в браке возможен лишь в пределах трех лет с момента расторжения брака. Но вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество, приобретенное вне брака на общие средства, если у вас есть достоверные доказательства участия в покупке этого имущества. Тогда имущество может быть признано общим долевым и вы можете требовать определить ваши доли в этом имуществе в этом же судебном процессе.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Конечно можете подать на раздел имущества, приобретенного в брака.

Поскольку имущество, приобретенное в браке является общей совместной собственностью.

Сложности могут быть в доказывании того, что истек срок 3-летней плавности установленный для обращения за разделом имущества (статья 38 пункт 7 Семейного кодекса РФ), так как брак был расторгнут в 2008 году.

Однако в соответствии с Постановлением Пленума от 05.11.1998 номер 15 пункт 19

«течение срока исковой давности для требований о разделе имущества следует исчислять… со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

Вы узнали о том, что муж нарушает Ваши права на имущество в 2014 году, то есть трехлений срок исковой давности Вами не пропущен.

Но доказать права на машину будет сложнее, а на квартиру Ваши права вполне очевидны.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите могу ли я подать на раздел имущества и недвижимости? Муж
говорит, что всё оформлено на него и я ничего не получу… в квартире я
до сих пор прописана.

Я бы на Вашем месте подавала на признание доли в праве собственности на имущество, которое сейчас оформлено на мужа по следующим основаниям.

Согласно ст. 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния, права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Незарегистрированный брак не порождает прав и обязанностей супругов, в том числе и прав на общее имущество.
К правовому режиму имущества, нажитого лицами, состоящими в семейных отношениях без регистрации брака, положения Семейного кодекса РФ о разделе общей собственности супругов неприменимы.
Согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
По соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Исходя из системного толкования вышеназванных норм закона, споры об общем имуществе лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности, и доли таких лиц определяются в зависимости от степени участия (финансовое участие, совершение фактических и юридических действий) сторон в приобретении общего имущества.
Также по смыслу приведенных норм, при обращении с требованием о признании права общей собственности с другим лицом на имущество истец должен доказать, что между ним и таким лицом имелось соглашение или иным образом была выражена их воля на поступление имущества в общую собственность, либо то, что поступление имущества в общую собственность предусмотрено законом, а
также то обстоятельство, что лицо, требующее признания за ним права собственности, изначально имело намерение получить данное имущество в свою собственность.

Апелляционное определение Омского областного суда от 21.01.2015 по делу N 33-277/2015

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

С точки зрения закона с 2008 г. вы являетесь сожителями, а не супругами, поэтому режим совместной собственности и положения Семейного кодекса на ваши взаимоотношения не распространяются. Принадлежность имущества в данном случае определяется на основании документов (исходя из того, на кого она оформлена, на чье имя приобреталась).

Если квартира в собственности бывшего мужа=сожителя, то разделить её не уже не получится. Это необходимо было делать не позднее 3-х лет с момента развода.

А мебель, поскольку договоры на вас, оплата с Вашей банковской карты осуществлялась, Ваша, машина — в зависимости от того, на кого она оформлена. Кредит придется платить Вам, поскольку Вы его брали.

На раздел совместно нажитого имущества подать вы не вправе.

Можно попробовать подать иск о признании права общей долевой собственности на имущество и после признания потребовать его раздела. Но для такого иска должна быть очень хорошая доказательная база: надо подтвердить факт совместного проживания и совместного ведения хозяйства, надо подтвердить, что имущество было приобретено на ваши общие средства, что у вас был совместный бюджет и т.д. и т.п. Потребуются и показания свидетелей, и выписки с банковских счетов, и чеки… Это очень сложно, очень маловероятно выиграть такой процесс.

Поскольку Вы прописаны в квартире и с регистрационного учета не сняты, то можете проживать там до тех пор, пока не будет оспорено Ваше право на проживание или не будете по решению суда сняты с регистрационного учета по данному адресу, если возможно получить физически доступ к помещению.

Не с момента развода! С момента, когда истец узнал о нарушении своего права!

Согласна с поправкой. Спасибо, коллега.

Да откуда такое утверждение, что 3 года с момента развода???

Уже и поправили, и поправилась сама. Конечно же с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него. А нюансы уже суд будет выяснять.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Семейным кодексом установлены правоотношения супругов. Но в вашем случае есть достаточно доказательств, чтобы утверждать что после развода вы продолжали вести совместное хозяйство. Доказательством в суде так же станут фотографии и показания свидетелей (соседей, друзей). Обратитесь к участковому для составления Акта о том, что в период с ___ по ____ вы проживали в новой квартире на постоянной основе (это помимо того, что вы имеете в квартире прописку).

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении фактов, имеющих юридическое значение. (признать за вами права на имущество всвязи с продолжением отношений с супругом).

Но! будьте готовы что имущество потом будет делиться поровну, также как и имеющиеся долги. Учитывая, что супруг мог без вашего ведома взять кредит как в период совместной жизни, так и после вашего переезда с квартиры, вам необходимо указать о кредитах которые вам известны, чтобы впоследствии не получить при разделе долги, о которых вы не знали.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В 2013 году мы сделали обмен деревянного жилья на капитальное жильё… я давала согласие мужу, что не против обмена (нотариально заверенная),
Ирина

Добрый день! Согласие нотариальное делается только супругами которые находяться в законном браке. Уточните по состоянию на 2013 год Вы состояли в браке?

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Боюсь, что для раздела имущества уже прошел срок давности, который составляет 3 года.
Васильев Дмитрий

Совершенно верно, разделить имущество нажитое в зарегистрированном браке уже не получится.

Как я понимаю, вам необходимо разделить имущество нажитое в гражданском браке. Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ споры, возникающие при разделе этого имущества, решаются исходя из принципов, изложенных в ст. 252 Гражданского Кодекса.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, все, что когда-то приобреталось сожителями, а затем стало предметом спора, рассматривается судом не как совместная, а как долевая собственность.Если каждому из «законных» супругов принадлежит половина имущества, нажитого в браке, то сожителям придется подтверждать свои претензии на владение доказательствами. Т.е. доказывать свое участие при приобретении имущества.

На практике, раздел имущества «гражданских супругов» представляет собой процесс по определению доли каждого из сожителей. Обычно бывает трудно определить вклад каждой из сторон в приобретение той или иной вещи, поэтому чаще всего суды признают доли равными. Однако это не правило, и при наличии соответствующих доказательств доли определяются исходя из степени участия каждого из сожителей.

Понятно, то что дорогостоящее имущество записывается на одного супруга (например квартира), но это так же можно оспорить, главное доказать в суде то, что вы принимали непосредственное участие в ее покупке.

Вам необходимо подать в суд на раздел имущества, но при этом в суде необходимо доказать факт вашего участия при покупке каждой вещи. В первую очередь необходимо опираться на свидетельские показания, но они не всегда являются весомым аргументом. Лучше конечно доказывать документами. К ним можно отнести как документы подтверждающие доходы, так и расходы на приобретение той или иной вещи. Но необходимо помнить, что доходы не могут быть предметом спора, но они могут быть учтены судом при определении доли каждого сожителя в приобретенной собственности.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.