Какая сумма подлежит возврату, если при возврате товара по гарантии сменилась цена?
Здравствуйте, при возврате товара по гарантии сменилась цена товара. Она увеличилась вдвое. Сколько денег должен вернуть продавец при отсутствии идентичного товара и можно ли подождать появления товара на складе и потом обменять без доплат?
, fyljr, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Здравствуйте!
В соответствии с положениями ст.24 Закона РФ О защите прав потребителей:
1) При замене товара на аналогичный перерасчет цены не производится;
2) При расторжении договора и возврате покупателю уплаченных денежных средств потребитель вправе требовать возврата и разницы в цене.
Александр Самарин
Так сравнить цену в этом же магазине на ту, что была и ту, что сейчас.
Юрлов Игорь Алексеевич
Так то товара то нет
при этом в данном магазине этого товара пока нет, так как узнать сколько денег должен вернуть магазин в таком случае?
fyljr
Можете сравнить либо со среднерыночной, либо взять цену товара в 2-3 других магазинах и вывести среднюю. Суды такие расчёты принимают
а как быть если товар отсутствует? как узнать разницу в цене, которую тебе должны выплатить? В среднем цена в других магазинах к примеру 2000 рублей, а покупал за 1000, при этом в данном магазине этого товара пока нет, так как узнать сколько денег должен вернуть магазин в таком случае?
Если отсутствует, то только обмен на схожий или возврат средств.
Цена в других магазинах тут не причём.