Как правильно действовать, если грабитель задержан, а пострадавшая находится в больнице?

Нужна консультация: вчера на мою тещу совершено нападение, отобрана сумка с деньгами. Преступник задержан по горячим следам за грабеж, сумка с деньгами возвращена, а сама теща (76 лет) находится в больнице с пластинчатой гематомой головы справа и ушибом головы слева(врач сказала, что это средняя тяжесть). В полиции направления на медицинскую экспертизу не дали. Как правильно действовать в данной ситуации, чтобы получить с преступника возмещение за потерю здоровья?

, Алексей, г. Набережные Челны
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, по всей видимости вашу тещу не направили на судебно-медицинскую экспертизу, потому что в силу ее нынешнего состояния (нахождения в больнице), это не целесообразно. В последующем данная экспертиза должна быть проведена в ходе предварительного следствия, для установления вреда здоровья, что повлияет на квалификацию. Кроме того, потерпевшая может требовать возмещения денежных средств затраченных на лечение

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В полиции направления на медицинскую экспертизу не дали.
Алексей

Заключение СМЭ будет сделано по истории болезни.

Как правильно действовать в данной ситуации, чтобы получить с преступника возмещение за потерю здоровья?
Алексей

В ходе расследования уголовного дела можно к следователю обратиться с ходатайством о признании потерпевшей истцом, требования могут быть как возмещение морального ущерба, так и затраты на лечение. То же самое можно сделать в суде, если на следствие не подадите такое ходатайство.